RSS

Детские гонки на картингах не по детски!

28 марта в картинг - центре "Картэкс" на крытом картодроме "Искра" состоялись традиционные детские соревнования - "Турнир Картэкс-Юниор". В соревновании приняли участие гонщики в возрасте от 6 до 15 лет, которые были поделены на 2 класса - 120 см3 (карты с мощностью мотора 4,5 л.с, возраст участников 6-11 лет) и 200 см3 (6,5 л.с и гонщики возрастом 12-15 лет). Это уникальное мероприятие, дающее мощный толчок к развитию детского автоспорта в городе. Принять участие мог любой желающий юный гонщик - достаточно было лишь пройти квалификацию. Данные соревнования проводятся в нашем городе далеко уже не в первый раз. В этот раз гонка собрала как уже достаточно опытных, несмотря на юный возраст, спортсменов, так и начинающих гонщиков из разряда - "прокатился на карте - захотел сравнить свою скорость с остальными". Регулярность проведения гонок на прокатных картах для детей делает свое дело - уровень мастерства и конкуренции среди ребят растет как на дрожжах. Траектории, старты, обгоны, адекватность и корректность поведения на трассе - все на уровне, совсем как у взрослых гонщиков. Так же добавил интриги формат Турнира - "каждый с каждым", в котором участникам предстояло принять участие в нескольких заездах на опережение с одновременным стартом. Так же гонщиков ожидала и новая конфигурация трассы, измененная буквально перед стартом первого заезда.

В классе 120 см3 вышли на старт 11 гонщиков, среди которых были гости из г. Екатерибурга и г. Копейска. Увы, но до основных заездов допускались только 9. Таким образом, уже в самом начале началась серьезная битва за попадание в гонку. Победителями из нее вышли Варлаков Дмитрий и Волков Родион (г. Екатеринбург). В основных заездах самые юные гонщики "рубились совсем не по-детски" буквально за каждый сантиметр на трассе. В результате упорной борьбы, первое место на домашней трассе с перевесом всего-навсего в одно очко занял Варлаков Дмитрий (воспитанник школы картинга Картэкс). Судьбу второго-третьего места, при равенстве баллов, решили количество побед в заездах. Таким образом, второе место уехало в г. Екатеринбург вместе с Шишкиным Константином (воспитанником гоночной школы ВКАТ), а третье досталось еще одному "хозяину трассы - 6-летнему Бердникову Ивану (Картэкс). Вот это плотность результатов!

В классе 200 см3 так же не обошлось без предфинала. В итоге, на старт вышло максимально возможное количество участников - 16. Отдельно стоит отметить Дергунову Анну (СДЮСТШ по автомотоспорту г. Челябинск) - девушка не постеснялась и бросила вызов парням, сражавшись с ними наравне, а зачастую и опережая их. Заезды проходили в очень острой борьбе, зачастую "на грани фола" - сказалась массовость заездов. В итоге уверенную победу одержал Кудряшов Семен (школа автоспорта под руководством А.Б. Панченко), второе место занял сокомандник Семена - Айферт Александр. Третье место - Капитонов Артём (СДЮСТШ по автомотоспорту).

В перерывах между заездами спортсменов и их группу поддержки угощал вкусной пиццей партнер соревнований - Дока пицца.

Соревнования состоялись, но не стоит унывать - совсем скоро нас ждет летний сезон и соревнования на открытых площадках. И очень хочется надеяться и верить, что среди этих маленьких, но уже очень серьезных и целеустремленных гонщиков растет будущая звезда не только российского, но и мирового автоспорта.

Берегите себя, любите автоспорт и до встречи на картодромах!

 

 


06 апреля 2015

Вернуться к списку новостей