RSS

Безопасно ли ходить за покупками в торговые центры?

11 марта в ТЦ «Адмирал» в Казани произошёл пожар, в последствие которого погибли и получили ожоги десятки людей. Этот случай заставляет задуматься и о безопасности челябинских торговых комплексов.

Главной причиной трагедии в Казани называют коррупцию. В ходе стройки использовались дешевые контрафактные продукты, которые быстро пришли в негодность. Можно заметить, что в Челябинске множество торговых центров, и их количество растет. Есть ли вероятность, что при их строительстве пользовались некачественными материалами? Можно ли спокойно ходить за покупками, зная, что наша жизнь в безопасности? Или стоит ограничить время нахождения в торговых центрах?

Почему компании пользуются плохим сырьем при строительстве? Давайте разберемся. Использование дешевых материалов обусловлено тем, что большинство предпринимателей стремятся сэкономить. Но есть и другая причина. Иногда заказчики, приобретая оригинальную продукцию, получают контрафакт. Проконтролировать это практически невозможно. По мнению генерального директора института «УралНИИстром» Рашид Ахтямов, создание базы данных сертифицированной продукции значительно уменьшит вероятность купить некачественный продукт.

Ещё одной причиной трагедии могут послужить неполадки системы оповещения. Закуп специализированной техники требует больших затрат, что также встает в копеечку владельцам ТЦ. Но мало её приобрести, необходимо квалифицированное обслуживание техники, которая, кстати, может выйти из строя всего за полгода.

Многие из торговых центров Челябинска оснащены качественной системой безопасности. Регулярно проводятся плановые проверки и проходят учения для сотрудников по эвакуации. В целом, крупные ТРК стремятся соблюдать все правила, чтобы предотвратить экстренные ситуации и избежать штрафов.

На Южном Урале нет списка со злостными нарушителями пожарной безопасности,  заверил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Александр Рымарев. Хотя около 80%  объектов имеют нарушения, в основном, это отсутствие регулярного технического обслуживания противопожарного оснащения.

Помимо факторов, которые не зависят от посетителей ТЦ, существует инструкция пожарной безопасности. Во время пожара люди часто не знают, как себя вести, поэтому мы перечислим основные правила поведения:

  1. Прогуливаясь по торговому центру, вы должны обращать внимание на места запасного выхода, запоминать, где можно найти карту плана эвакуации.
  2. Если огонь добрался до вашей одежды, то самое важное – не бежать! Нужно попытаться снять горящую одежду или завернуть её в плотную ткань, ограничив тем самым доступ кислорода.
  3. Не пытайтесь спрятаться в помещениях, куда трудно добраться. Не пользуйтесь лифтом, потому что он может быть отключен в любой момент.
  4. Защитить органы дыхания. Это можно сделать с помощью влажной ткани. Для этого необходимо иметь с собой платочек и бутылочку с водой.
  5. Самое важное – сохранять спокойствие. Не поддаваться панике, которая, как известно, увеличивает во много раз количество пострадавших.

Руководствуясь этими правилами, вы увеличите шансы остаться целым и невредимым.

Владельцы торговых комплексов Челябинска уверяют, что бояться нечего, так как они сами заинтересованы в соблюдении норм пожарной безопасности. В случае пожара пострадают не только покупатели, но и здание, на восстановление которого уйдет больше денег, чем на техническое обслуживание системы оповещения.

 

Лэйла Ибрагимова специально для mirtrk.ru

Оригинал материала: http://chel.ru/text/business_news/903685.html

 


27 марта 2015

Вернуться к списку новостей