RSS

Торговый комплекс у памятника Курчатову в Челябинске

Памятник Курчатову, а точнее место, на котором он установлен, давно привлекало внимание множества инвесторов. Там уже планировали построить некоторое количество объектов, но пока еще ни один не был одобрен. К примеру, там планировали построить дополнительные корпуса для ЮУрГУ, ввиду того, что рядом находится студенческий городок (таким образом, планировалась замкнуть этот самый городок). Но не так давно стало известно, что одна компания получила разрешение на строительства подземного объекта и уже даже готов дизайн проекта, так что строительство планируют начать еще в этом году. Так что через пару лет появится очередной ТК (по плану) в том же месте, где и расположен Памятник Курчатову. Челябинск пополнится очередной крупной постройкой, находящейся под землей.
 
Однако не так давно стало известно, что место выкуплено для строительства одной известной компанией. Там планируют построить новый Торговый Центр. Место тоже выбрали продумано – построить его под землей. С одной стороны это породило некоторое количество трудностей и опасений, но многие отмечают, что строительство торгового комплекса под площадью Революции было куда как более осложнено (центр города, оживленное движение, многочисленные сети труб и пр.). К счастью, использовать будут новейшие технологии (ведь гранит не так-то просто взорвать, да еще и это может повлечь дальнейшее разрушение) для создания подземелья. С другой стороны – это приличная экономия места в самом городе, да и постройка не окажет своего влияния на его внешний вид. 
 
К тому же, место довольно популярное для досуга, а наличие неподалеку студенческих общежитий, стадиона и парка делает его просто идеальным для того, чтобы построить там новый торговый комплекс. Памятник Курчатова – будет являться «маяком» подземного сооружения. Площадь тоже будет довольно большой, так что благодаря большому количеству магазинов, которые можно там разместить, здесь покупатель сможет найти все, что ему потребуется.
 
Правда, учитывая множество факторов, стоит отметить, что сдача помещений в аренду там будет заметно отличаться от других тк. Памятник Курчатову, который находится неподалеку, крайне дорогостоящее строительство, место, недалеко от самого центра города – все это и некоторые другие особенности сделают недоступной стандартный процесс сдачи в аренду. Скорее всего, стоимость аренды здесь будет намного выше, чем в других торговых комплексах города. К примеру, средняя арендная ставка по обычной системе street retail  - около 2-х тысяч рублей в месяц, а в данном проекте – не меньше 5-ти тысяч. То же самое следует сказать и о стоимости объекта (если инвестор надумает его продать), которая будет довольно высокой. Но все это в силу того, что эксплуатация объекта будет требовать большие затраты финансовых ресурсов. Конечно, будет сказываться и хорошее месторасположение объекта, а также его общая площадь (плюс стоянка для автомобилей).
 

 

10 октября 2014

Вернуться к списку новостей